АНТИТЕРРОР

ПАМЯТКА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые жители и гости города Саратова!

Во время проведения массовых мероприятий будьте внимательны и осторожны:
  • старайтесь держаться в стороне от скопления групп людей;
  • обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;
  • сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей различных грузов;
  • в случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия;
  • если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции;
  • при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку»;
  • в случае попытки какого-либо транспортного средства прорваться через ограждение места проведения мероприятия и возникновении опасности его наезда на людей, немедленно подайте сигнал об опасности окружающим, примите возможные меры, чтобы минимизировать количество пострадавших, особенно детей и пожилых людей, и не приближайтесь к нему после остановки.

Ни в коем случае не прикасайтесь к забытым кем-то бесхозным вещам (на улице, в подъезде, магазине, торговом центре, кафе, кинотеатре, общественном транспорте и т.д.):
  • не пытайтесь заглянуть в них и проверить содержимое, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – внутри может находиться взрывное устройство,
  • зафиксируйте место и время их обнаружения,
  • привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан, постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше,
  • дождитесь прибытия оперативной группы, помните, вы являетесь важным свидетелем.

Также НАПОМИНАЕМ! Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением против общественной безопасности, и в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причинённые таким сообщением.

Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Саратов» по телефонам 659-659 и 068, дежурную часть УМВД России по г. Саратову – 747-016747-015, дежурную часть УФСБ России по Саратовской области – 37-31-00, 37-30-01, 27-12-96, либо позвоните 01, 02, 101, 112 (с мобильного телефона).

ПОМНИТЕ!
соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЕ.docx
БЕЗОПАСНОСТЬ В ТРАНСПОРТЕ.docx
Дети и терроризм.docx
положение о контрольно-пропускном режиме.pdf
Буклет прокуратуры г.Саратова_терроризм.pdf

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В поддержку этого дня на площади им. Ленина В.И. перед ДК «Россия» состоится концерт. В образовательных учреждениях района пройдут торжественные линейки и классные часы и уроки памяти.

С полным перечнем мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, запланированных в Ленинском районе можно познакомиться по ссылке.

Видеоролики социальной антитеррористической  рекламы:
""
"3 сентября-День солидарности в борьбе с терроризмом"
                                 "Подозрительное поведение людей и бесхозныен вещи"
"В общественных местах запрещенно брать оставленные вещи"
"Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета"
"Если ты оказался в заложниках"
"Посторонние предметы в транспорте"
"Захват самолета"
"Противодействие терроризму"
"Не стойте возле бесхозных вещей"
"У террора нет национальности"
"Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки"
"Антитеррор.Социальные сети"

СТОП, ТЕРРОРИЗМ!

просмотрите видеоматериал -  Стоп, терроризм!.mp4

Уважаемые родители! Ознакомьтесь с материалом по антитеррористической безопасности вас и ваших детей и посетите сайт Городской администрации с более подробной информацией.
   Памятки по терроризму - http://64.mchs.gov.ru/helpinfo/Pamyatki_po_terrorizmu

памятка родителям по антитеррористической безопасности ребенка.pdf
Памятка населению при угрозе террористического акта .doc
ПАМЯТКА по АТЗ.docx